求助申请 - 举报投诉- 反传销微博 - 反传销博客- 反传销论坛
您的当前位置:反传销咨询救助网 > 传销公司 >

甘肃网友举报工商干部参与传销求遏制 官方否认

来源:人民网 编辑:news8 时间:2013-09-23
导读: 人民网北京9月23日电 近期,一位网友给甘肃省委书记王三运留言,反映黑茶传销在省内传播很广,甚至在嘉峪关有些工商干部也有参与,希望相关部门能够进行遏制。对此,嘉峪关市委办公室昨日回应表示,嘉峪关市工商局已多次对安华黑茶的销售行为进行了查处,而
 
 人民网北京9月23日电 近期,一位网友给甘肃省委书记王三运留言,反映黑茶传销在省内传播很广,甚至在嘉峪关有些工商干部也有参与,希望相关部门能够进行遏制。对此,嘉峪关市委办公室昨日回应表示,嘉峪关市工商局已多次对“安华黑茶”的销售行为进行了查处,而网友留言称“很多工商系统干部职工参与其中”,经查证,查无实据。
 
  嘉峪关市委办公室介绍说,对“安华黑茶”的经营行为依然是嘉峪关市工商局的监管重点,一旦能取得直接的证据材料,将予以严厉打击。目前,他们已将商业步行街的安华黑茶经营网点列为重点监管对象,每月进行不少于二次的巡查检查,对经营者进行每月不少于一次的行政约谈,教育和引导经营者规范经营;并多方面、多层次地收集证据材料,通过公布举报奖励的方式,鼓励举报人实名举报,提供一些真实的线索,以便于工商部门的查处。
 
  【网民留言】
 
  王书记您好,从2010年起,黑茶传销在我省大部分地区疯狂传播,尤其在嘉峪关,酒泉,瓜州,敦煌,高台,张掖等地尤为严重。我省属贫困省,岂容非法传销大肆敛财,尤其在嘉峪关有些工商干部都已参与,请您给相关部门通报一下,尽快刹住这起传销风暴。谢谢王书记。
 
  答复意见:
 
  网友你好!现将你反映的问题答复如下:嘉峪关市工商局已多次对“安华黑茶”的销售行为进行了查处,其中,于2012年3月13日对位于曙光街区7-4号的“嘉峪关市安安保健品销售店”进行了行政处罚,案件性质为该销售店业主张××为安华黑茶传销提供经营场所,经过调查,依据《禁止传销条例》,对当事人罚款5万元,并对该经营场所依法予以取缔;2013年6月24日,对位于商业步行街2-1-11号的“嘉峪关康力华莱黑茶经销部”进行了行政处罚,案件性质为该经销部业主徐××虚假宣传黑茶,经过调查,依据《反不正当竞争法》,对当事人罚款3万元,并责令其限期改正。上述2起案件虽然涉案人员不同,但是案件涉及的黑茶都是由湖南华莱生物科技有限公司生产的华莱健牌“安华黑茶”。之后的“安华黑茶”的经营行为越来越谨慎,工商执法人员多次对其经营场所进行检查,现场根本没有任何涉及传销的书式证据,甚至连相关的计算机数据也没有,经营者的行为完全表现为一般的茶叶销售行为。而且举报人的举报方式多是匿名电话、网上留言,执法人员也无法与举报人取得联系以核实具体情况和获取相关证据,更谈不上去固定证据以形成一套完整的证据链,导致执法人员无法对“安华黑茶”的经营行为按照传销进行定性处理。 近日,市工商局两次组织执法人员,对商业步行街的黑茶销售网点进行了专项检查,仍未收集到经营者开展传销活动的直接证据,所以对“安华黑茶”的经营行为还是无法按照传销进行定性处理。 你留言称“很多工商系统干部职工参与其中”,经查证,查无实据。 “安华黑茶”多次被群众匿名举报,说明其经营方式涉嫌存在着一些问题,虽然工商部门在监管中存在着取证难和职权上的一些限制等不利因素,但是对“安华黑茶”的经营行为依然是我局的监管重点,一旦能取得直接的证据材料,将予以严厉打击。
 
      目前,我局已采取如下措施进行监管: 
 
1.严把市场准入关,凡是涉及到“安华黑茶”的经营主体,在入场之初就进行严格审查,不符合条件的坚决不办理证照; 
 
2.将商业步行街的安华黑茶经营网点列为重点监管对象,每月进行不少于二次的巡查检查,对经营者进行每月不少于一次的行政约谈,教育和引导经营者规范经营;
 
 3.多方面、多层次地收集证据材料,通过公布举报奖励的方式,鼓励举报人实名举报,提供一些真实的线索,以便于工商部门的查处。

责任编辑:news8

打赏

取消

感谢您的支持,我会继续努力的!

扫码支持
扫码打赏,你说多少就多少

打开支付宝扫一扫,即可进行扫码打赏哦

网友评论:

在“\templets\demo\comments.htm”原来的内容全部删除,插入第三方评论代码,如果不需要评论功能,删除comments.html里面的内容即可
推荐使用友言、多说、畅言(需备案后使用)等社会化评论插件

联系我们
最新资讯
热门排行
北京思路通信息咨询有限公司版权所有 Copyright © 2009-2018. All Rights Reserved fcxxh.org
Top